Много ли слушаете вы музыку и какую? Что вам нравится и что нет?
В последнее время (2–3 года) я вообще не слушаю музыку, как раньше. Если и слушаю, то точечно, под настроение. Больше нравится тишина. Это моменты, когда ты можешь собраться с мыслями и силами, проанализировать свои действия, сделать кое-какие выводы.
А что касается жанров, то мне проще ответить в процентах:
30% — российская и зарубежная поп-музыка. Она мне нужна, чтобы понимать, что происходит на данный момент на эстраде и в инфополе.
30% — российская и зарубежная ретро-музыка, военные песни, джаз. Эти произведения открывают в тебе новые грани и помогают держаться на плаву посреди больших потоков информации.
30% — классическая музыка и кавер-версии на рояле популярных песен. Классика успокаивает и вдохновляет, показывает всю «математику» музыки. Каверы помогают посмотреть на известные песни с другой стороны.
10% — народные песни. Они задевают самые тонкие струны души, освобождают её от лишней шелухи.
Важно, когда музыка цепляет, позволяет погружаться в атмосферу, заявленную в песне. Я хочу на несколько минут забыть, где я нахожусь, и оказаться внутри той истории, которую поёт или играет человек. Если это случается — значит, это настоящая музыка. Неважно, рок это, классика, поп, шансон или что-то ещё. Настоящая музыка может не только погрузить, но и вдохновить на новый материал. Да и в целом помогает жить.
А что касается жанров, то мне проще ответить в процентах:
30% — российская и зарубежная поп-музыка. Она мне нужна, чтобы понимать, что происходит на данный момент на эстраде и в инфополе.
30% — российская и зарубежная ретро-музыка, военные песни, джаз. Эти произведения открывают в тебе новые грани и помогают держаться на плаву посреди больших потоков информации.
30% — классическая музыка и кавер-версии на рояле популярных песен. Классика успокаивает и вдохновляет, показывает всю «математику» музыки. Каверы помогают посмотреть на известные песни с другой стороны.
10% — народные песни. Они задевают самые тонкие струны души, освобождают её от лишней шелухи.
Важно, когда музыка цепляет, позволяет погружаться в атмосферу, заявленную в песне. Я хочу на несколько минут забыть, где я нахожусь, и оказаться внутри той истории, которую поёт или играет человек. Если это случается — значит, это настоящая музыка. Неважно, рок это, классика, поп, шансон или что-то ещё. Настоящая музыка может не только погрузить, но и вдохновить на новый материал. Да и в целом помогает жить.
Кто вдохновил вас на создание музыки?
Жизнь, события и встречи в ней.
Весь день до 21:00 ты можешь ни о чём не думать, заниматься обычными делами. А уже в 21:01 ты увидишь что-то или встретишь кого-то. И это событие или встреча встряхивает тебя, ошеломляет. Ты думаешь только об этом всё время, пока «это» с тобой происходит. Ты сконцентрирован только на этом. Ты здесь и сейчас. И вот оно — вдохновение.
Может произойти и наоборот. Ты спешишь, много дел и задач, всё валится из рук, нужно успеть. И вдруг что-то или кто-то останавливает тебя. И вся сила, весь запал, который шёл на решение «очень важных задач», уходит на вдохновение.
Я считаю, что жизнь — самый главный вдохновитель. Не раз я ловил себя на этой мысли, когда писал тексты и музыку. Забавно, что в самом процессе создания ты этого как будто не замечаешь — находишься в потоке. И только потом, в тишине, понимаешь это.
Весь день до 21:00 ты можешь ни о чём не думать, заниматься обычными делами. А уже в 21:01 ты увидишь что-то или встретишь кого-то. И это событие или встреча встряхивает тебя, ошеломляет. Ты думаешь только об этом всё время, пока «это» с тобой происходит. Ты сконцентрирован только на этом. Ты здесь и сейчас. И вот оно — вдохновение.
Может произойти и наоборот. Ты спешишь, много дел и задач, всё валится из рук, нужно успеть. И вдруг что-то или кто-то останавливает тебя. И вся сила, весь запал, который шёл на решение «очень важных задач», уходит на вдохновение.
Я считаю, что жизнь — самый главный вдохновитель. Не раз я ловил себя на этой мысли, когда писал тексты и музыку. Забавно, что в самом процессе создания ты этого как будто не замечаешь — находишься в потоке. И только потом, в тишине, понимаешь это.
Как проходит ваш творческий процесс?
Извечный вопрос: яйцо или курица? Скажу так: если ты в потоке — неважно, сознательно или случайно, — тебе дадут информацию «сверху». А дальше решай, что с этим делать.
Это своего рода обряд между мной и Богом. Всех тайн не раскроешь, да и не нужно. Расскажу только то, что будет понятно многим. Есть два варианта.
1. Бессознательно. Тебе «дают» информацию (слова, потом музыку — или музыку, потом слова).
2. Сознательно. Ты сам создаёшь набросок или идею и затем «запрашиваешь» вдохновение.
Я пишу и так и так. Но чаще первым способом. В моём случае музыка создаётся после слов. Как правило, приходит одна строчка, одно слово или фраза, за ней вторая — а над третьей уже нужно постараться. Главное здесь — успеть зафиксировать. Как только записал первые строчки, нужно вникнуть в тот материал, который тебе дали: о чём он и о ком. А дальше развиваешь. Такой процесс может длиться несколько минут, а можно годами писать песню — как пойдёт.
Очень редко пишу песню от обратного: сначала музыка, потом слова. Наверное, даже не вспомню, когда такое было. Когда постоянно развиваешься в ремесле, приходит понимание, что для тебя работает, а что нет. Это индивидуально: нужно знать и понимать себя. Музыка любит честность.
Второй вариант (сознательный) — под задачу, под ситуацию. Здесь нужно «запрашивать» вдохновение. Оно нужно, чтобы песня получилась. И ты это чувствуешь. Если поток в какой-то момент прерывается, лучше остановиться, не давить и не требовать. Именно поэтому некоторые работы лежат в столе. Или говорят: время ещё не пришло.
Собираю материал в заметках, на диктофоне. Потом переслушиваю, переделываю, дополняю. Песня готова, когда она цельная, ёмкая и мелодичная. Когда в ней нет лишних нот и пустых слов. Когда я сам переслушиваю её и верю каждому слову и звуку. Только тогда она идёт на запись. Есть это ощущение, что песня получилась. И, как правило, «исходник», который пришёл «сверху» (фраза, слово), всегда остаётся неизменным. Как будто это фундамент. Если его убрать, песня рассыплется.
Выпустить «сырую» песню — всё равно что выйти на сцену без голоса.
Это своего рода обряд между мной и Богом. Всех тайн не раскроешь, да и не нужно. Расскажу только то, что будет понятно многим. Есть два варианта.
1. Бессознательно. Тебе «дают» информацию (слова, потом музыку — или музыку, потом слова).
2. Сознательно. Ты сам создаёшь набросок или идею и затем «запрашиваешь» вдохновение.
Я пишу и так и так. Но чаще первым способом. В моём случае музыка создаётся после слов. Как правило, приходит одна строчка, одно слово или фраза, за ней вторая — а над третьей уже нужно постараться. Главное здесь — успеть зафиксировать. Как только записал первые строчки, нужно вникнуть в тот материал, который тебе дали: о чём он и о ком. А дальше развиваешь. Такой процесс может длиться несколько минут, а можно годами писать песню — как пойдёт.
Очень редко пишу песню от обратного: сначала музыка, потом слова. Наверное, даже не вспомню, когда такое было. Когда постоянно развиваешься в ремесле, приходит понимание, что для тебя работает, а что нет. Это индивидуально: нужно знать и понимать себя. Музыка любит честность.
Второй вариант (сознательный) — под задачу, под ситуацию. Здесь нужно «запрашивать» вдохновение. Оно нужно, чтобы песня получилась. И ты это чувствуешь. Если поток в какой-то момент прерывается, лучше остановиться, не давить и не требовать. Именно поэтому некоторые работы лежат в столе. Или говорят: время ещё не пришло.
Собираю материал в заметках, на диктофоне. Потом переслушиваю, переделываю, дополняю. Песня готова, когда она цельная, ёмкая и мелодичная. Когда в ней нет лишних нот и пустых слов. Когда я сам переслушиваю её и верю каждому слову и звуку. Только тогда она идёт на запись. Есть это ощущение, что песня получилась. И, как правило, «исходник», который пришёл «сверху» (фраза, слово), всегда остаётся неизменным. Как будто это фундамент. Если его убрать, песня рассыплется.
Выпустить «сырую» песню — всё равно что выйти на сцену без голоса.
С кем бы вам больше всего хотелось сотрудничать?
С теми, кому не всё равно. Важнее совпадение по смыслу и энергии.
Как в народе говорят: «Не всё то золото, что блестит». Для меня это и про людей, и про музыку. Можно иметь шикарный голос, дорогую студию и идеальный продакшн. Но если внутри пусто — это не золото, а фольга. А можно записать песню на диктофон, и она попадёт в самое сердце, потому что там живые чувства и эмоции. В этой песне есть жизнь.
Как в народе говорят: «Не всё то золото, что блестит». Для меня это и про людей, и про музыку. Можно иметь шикарный голос, дорогую студию и идеальный продакшн. Но если внутри пусто — это не золото, а фольга. А можно записать песню на диктофон, и она попадёт в самое сердце, потому что там живые чувства и эмоции. В этой песне есть жизнь.
Что вам больше всего нравится в этом направлении работы? А что менее всего?
Нравится: свобода. Я могу вложить в произведение любую ситуацию, обыграть её, рассказать о том, что наболело, о моментах, когда я был счастлив. И поделиться этим с людьми. Когда песня написана — она живёт своей жизнью, находит свою публику.
Не нравится: когда творится хаос, когда стираются границы между творчеством и обязанностью. Это глушит душу и ум — и, соответственно, влияет на сам процесс. Когда ты пишешь «из-под палки», лишь бы написать. Это не мой путь. Или, так скажем, мне искренне хочется идти путём лёгкости. И это не про «лёгкий» путь: над каждым произведением идёт большая работа, это трудоёмкий процесс. Лёгкость — в получении информации «сверху». А для этого я стараюсь жить в ладу с Богом и собой. А это иногда очень непросто.
Я не хотел бы срочно дописывать текст только потому, что «надо выложить релиз к пятнице». Не хотел бы записывать песню потому, что «так нужно для алгоритмов». Если внутри нет нужного чувства — я сделаю паузу. Даже когда речь идёт об одной строчке. Такое, бывает, случается. Только с годами учишься входить в состояние потока на несколько минут, чтобы дописать или изменить строчку.
Музыка для меня — не конвейер. И если однажды она перестанет быть свободной, я просто остановлюсь. Потому что фальшивую песню не спасти ни продакшеном, ни продвижением.
Не нравится: когда творится хаос, когда стираются границы между творчеством и обязанностью. Это глушит душу и ум — и, соответственно, влияет на сам процесс. Когда ты пишешь «из-под палки», лишь бы написать. Это не мой путь. Или, так скажем, мне искренне хочется идти путём лёгкости. И это не про «лёгкий» путь: над каждым произведением идёт большая работа, это трудоёмкий процесс. Лёгкость — в получении информации «сверху». А для этого я стараюсь жить в ладу с Богом и собой. А это иногда очень непросто.
Я не хотел бы срочно дописывать текст только потому, что «надо выложить релиз к пятнице». Не хотел бы записывать песню потому, что «так нужно для алгоритмов». Если внутри нет нужного чувства — я сделаю паузу. Даже когда речь идёт об одной строчке. Такое, бывает, случается. Только с годами учишься входить в состояние потока на несколько минут, чтобы дописать или изменить строчку.
Музыка для меня — не конвейер. И если однажды она перестанет быть свободной, я просто остановлюсь. Потому что фальшивую песню не спасти ни продакшеном, ни продвижением.
У вашего никнейма/ псевдонима есть история? Как вы его придумали?
Псевдоним — моё имя. Григорий Бирюков. Это сознательный выбор. Мне нечего прятать.
Бирюков — настоящая фамилия. В ней нет выдумки, игры или маски. И в этом для меня сила. Если я пою о боли — значит, это моя боль. Если о любви — не за кем-то чужим. Если о счастье — значит, о моментах, которые сам прочувствовал.
Были попытки создать псевдоним: БЕРЕГ, БИРYOUКОВ, BIRYOUKOFF. Но я понял, что мне это не нужно. Пусть будет просто: имя и фамилия.
Каждый проект, сингл, альбом — это часть меня. Даже если звучит по-разному. «Берёзовая Русь» — память, корни, дом. Песни, которые держат меня на земле. «Ты — небеса» — полёт, высота, любовь, надежда. Песни, которые помогают летать. «Пепел и дым» — другая сторона. Там, где темно и больно.
Я не разделяю себя на «того», «другого» и «этого». Есть только я сегодняшний. И все эти грани — мои. Просто раньше некоторые из них молчали.
Псевдоним не придуман. Он дан при рождении. И мне этого достаточно.
Бирюков — настоящая фамилия. В ней нет выдумки, игры или маски. И в этом для меня сила. Если я пою о боли — значит, это моя боль. Если о любви — не за кем-то чужим. Если о счастье — значит, о моментах, которые сам прочувствовал.
Были попытки создать псевдоним: БЕРЕГ, БИРYOUКОВ, BIRYOUKOFF. Но я понял, что мне это не нужно. Пусть будет просто: имя и фамилия.
Каждый проект, сингл, альбом — это часть меня. Даже если звучит по-разному. «Берёзовая Русь» — память, корни, дом. Песни, которые держат меня на земле. «Ты — небеса» — полёт, высота, любовь, надежда. Песни, которые помогают летать. «Пепел и дым» — другая сторона. Там, где темно и больно.
Я не разделяю себя на «того», «другого» и «этого». Есть только я сегодняшний. И все эти грани — мои. Просто раньше некоторые из них молчали.
Псевдоним не придуман. Он дан при рождении. И мне этого достаточно.
Где вы выступали? Концерты,Мероприятия,Города, а может это только в планах?
Первые выступления были в родном городе, Морозовске. Дни города, отчётные концерты, фестивали от музыкальной школы, конкурсы. Именно музыкальной школе я благодарен за «музыкальную базу». У нас были очень талантливые и сильные преподаватели. Многие из них работают до сих пор, чему я очень рад. Когда бываю в родном городе, стараюсь обязательно прийти, пообщаться, поделиться новостями. Это как возвращение в «родную гавань», где всегда ждут и рады. И это взаимно.
С 2008 по 2011 год участвовал в творческой деятельности Московского суворовского военного училища. Там же начал создавать и записывать первые песни. Это был период становления — лучший после музыкальной школы. Суворовское свело меня со многими надёжными друзьями, с которыми общаюсь до сих пор. Оно дало мне правильные понятия, принципы и представления о жизни. Без моих друзей, без тех принципов и понятий меня «сегодняшнего» просто не было бы.
В 2016 году при содействии руководства Академии МЧС я провёл первый сольный концерт в стенах Академии. Это уже более взрослый период. Этап выбора и понимания «кто я» и «зачем я здесь». Опять же, новые друзья, новый «виток» творчества. Академия помогла мне освоить навыки создания аранжировок в электронных программах. Причём случайно. Годами мне это не удавалось. Я проходил курсы, смотрел ролики в интернете — бесполезно. Потом в один день утром я сел за компьютер в комнате звукооператора в актовом зале — и встал с кресла только вечером, перед вечерней поверкой. Было ощущение, что как будто открыли дверь. Я запомнил это чувство на всю жизнь.
Потом были локальные выступления в Москве, Санкт-Петербурге, Морозовске. Участия в сборных концертах, на корпоративах. Коммерческий опыт. Я понял, что на одних амбициях и сильном желании далеко не уедешь. Нужен материал: сильный и честный.
В 2018 году я записал первый альбом «Берёзовая Русь», выступал с ним на государственных концертах и мероприятиях. Соглашался на любые предложения. Выступал во ФСИН, на Дне города Москвы. Но альбом не увенчался успехом, и на то есть адекватные причины: в нём были слабые аранжировки, сырые тексты. Уже на момент выхода «внутренний голос» говорил мне об этом. И ротации на радио, и помощь друзей из суворовского, и выпуск альбома на лейбле «Монолит» не спасли ситуацию.
Потом я решил, что мне нужно время, чтобы всё осознать и структурировать. В это время я зарабатывал в маркетинге: проводил обучения, выступал на конференциях как маркетолог, настраивал рекламу, делал сайты, выпустил книгу по маркетингу. И этот опыт тоже помог и помогает до сих пор. Шесть лет нигде не выступал. Тренировал наслушанность, сочинял и собирал материал. Прошёл обучение у Олега Шаумарова — это очень помогло на этапе повышения мастерства. Пришло понимание, как должна звучать и какой должна быть песня, чтобы она отзывалась в сердцах людей.
В 2024 году меня пригласили на канал «Россия 1» на передачу к Андрею Малахову «Песни от всей души». Там я спел песню про отца «Исповедь». Предложение было неожиданным, но приятным, учитывая, что шесть лет я не вёл соцсети и не выпускал новый материал. Для меня это был знак: нужно продолжать. Программа была посвящена теме отцов. Я рассказал и спел о своём отце.
Что касается сольных концертов — конечно, планирую. Не тороплюсь, но готовлюсь. Хочу, чтобы первый сольник был не «для галочки», а событием и для меня, и для тех, кто придёт.
С 2008 по 2011 год участвовал в творческой деятельности Московского суворовского военного училища. Там же начал создавать и записывать первые песни. Это был период становления — лучший после музыкальной школы. Суворовское свело меня со многими надёжными друзьями, с которыми общаюсь до сих пор. Оно дало мне правильные понятия, принципы и представления о жизни. Без моих друзей, без тех принципов и понятий меня «сегодняшнего» просто не было бы.
В 2016 году при содействии руководства Академии МЧС я провёл первый сольный концерт в стенах Академии. Это уже более взрослый период. Этап выбора и понимания «кто я» и «зачем я здесь». Опять же, новые друзья, новый «виток» творчества. Академия помогла мне освоить навыки создания аранжировок в электронных программах. Причём случайно. Годами мне это не удавалось. Я проходил курсы, смотрел ролики в интернете — бесполезно. Потом в один день утром я сел за компьютер в комнате звукооператора в актовом зале — и встал с кресла только вечером, перед вечерней поверкой. Было ощущение, что как будто открыли дверь. Я запомнил это чувство на всю жизнь.
Потом были локальные выступления в Москве, Санкт-Петербурге, Морозовске. Участия в сборных концертах, на корпоративах. Коммерческий опыт. Я понял, что на одних амбициях и сильном желании далеко не уедешь. Нужен материал: сильный и честный.
В 2018 году я записал первый альбом «Берёзовая Русь», выступал с ним на государственных концертах и мероприятиях. Соглашался на любые предложения. Выступал во ФСИН, на Дне города Москвы. Но альбом не увенчался успехом, и на то есть адекватные причины: в нём были слабые аранжировки, сырые тексты. Уже на момент выхода «внутренний голос» говорил мне об этом. И ротации на радио, и помощь друзей из суворовского, и выпуск альбома на лейбле «Монолит» не спасли ситуацию.
Потом я решил, что мне нужно время, чтобы всё осознать и структурировать. В это время я зарабатывал в маркетинге: проводил обучения, выступал на конференциях как маркетолог, настраивал рекламу, делал сайты, выпустил книгу по маркетингу. И этот опыт тоже помог и помогает до сих пор. Шесть лет нигде не выступал. Тренировал наслушанность, сочинял и собирал материал. Прошёл обучение у Олега Шаумарова — это очень помогло на этапе повышения мастерства. Пришло понимание, как должна звучать и какой должна быть песня, чтобы она отзывалась в сердцах людей.
В 2024 году меня пригласили на канал «Россия 1» на передачу к Андрею Малахову «Песни от всей души». Там я спел песню про отца «Исповедь». Предложение было неожиданным, но приятным, учитывая, что шесть лет я не вёл соцсети и не выпускал новый материал. Для меня это был знак: нужно продолжать. Программа была посвящена теме отцов. Я рассказал и спел о своём отце.
Что касается сольных концертов — конечно, планирую. Не тороплюсь, но готовлюсь. Хочу, чтобы первый сольник был не «для галочки», а событием и для меня, и для тех, кто придёт.
Какую песню вам больше всего нравится исполнять?
Здесь такой момент: далеко ещё не все песни увидели жизнь.
Из последних «Ты — небеса» нравится больше всего. В ней есть и свет, и прощание, и принятие. Она не кричит, но бьёт точно.
Но впереди такие же сильные песни. Они уже написаны. Ждут своего часа. Я не тороплюсь с выпуском — хочу, чтобы каждая вышла тогда, когда действительно нужно.
Поэтому сказать «вот эта — главная» пока не могу. Возможно, лучшее ещё не вышло.
Из последних «Ты — небеса» нравится больше всего. В ней есть и свет, и прощание, и принятие. Она не кричит, но бьёт точно.
Но впереди такие же сильные песни. Они уже написаны. Ждут своего часа. Я не тороплюсь с выпуском — хочу, чтобы каждая вышла тогда, когда действительно нужно.
Поэтому сказать «вот эта — главная» пока не могу. Возможно, лучшее ещё не вышло.
Какой совет вы бы дали тем, кто тоже хочет начать заниматься музыкой?
В первую очередь понять, зачем и для чего тебе это. Если музыка ради развлечения — одна история. Если для заработка — другая. Если для людей — третья. Всё зависит от твоих целей. Могу точно сказать: для меня важно идти именно по третьему пути. На нём происходит двусторонний обмен, а не игра в одни ворота. Это баланс. Когда тянешь одеяло только на себя, тепло только тебе, а другим холодно.
Если говорить пожеланиями. Не жди разрешения или чужого одобрения. Не жди идеального момента — его не будет. Начинай с того, что есть. Черновики, диктофон, гитара, приложение — неважно. Важно — начать и идти.
Здесь, как и в любом деле, нужно набить руку и шишки. Может не получаться — особенно с первого раза, и это нормально. Продолжай, повышай мастерство. Развивай наслушанность, изучай разные жанры и течения. Могут осуждать и критиковать — и это нормально. Продолжай, прислушивайся только к конструктивной критике, остальное — в топку. Могут не верить и отговаривать — это тоже нормально. Никто не обязан тебе верить. Верь Богу и в себя, в свои возможности. В какой-то момент ты почувствуешь силы, придёт ясное понимание, что и как делать, откроются нужные двери, появятся нужные люди.
И запомни главное. Музыка не на 100% про технику и не на 100% про цифры. Да, в красивой музыке есть математика, иерархия и симметрия. Но музыка — про веру. Если она есть внутри — в итоге всё получится. А если нет — не спасут ни деньги, ни студия, ни лейбл, ни связи.
Если говорить пожеланиями. Не жди разрешения или чужого одобрения. Не жди идеального момента — его не будет. Начинай с того, что есть. Черновики, диктофон, гитара, приложение — неважно. Важно — начать и идти.
Здесь, как и в любом деле, нужно набить руку и шишки. Может не получаться — особенно с первого раза, и это нормально. Продолжай, повышай мастерство. Развивай наслушанность, изучай разные жанры и течения. Могут осуждать и критиковать — и это нормально. Продолжай, прислушивайся только к конструктивной критике, остальное — в топку. Могут не верить и отговаривать — это тоже нормально. Никто не обязан тебе верить. Верь Богу и в себя, в свои возможности. В какой-то момент ты почувствуешь силы, придёт ясное понимание, что и как делать, откроются нужные двери, появятся нужные люди.
И запомни главное. Музыка не на 100% про технику и не на 100% про цифры. Да, в красивой музыке есть математика, иерархия и симметрия. Но музыка — про веру. Если она есть внутри — в итоге всё получится. А если нет — не спасут ни деньги, ни студия, ни лейбл, ни связи.
Ссылка на группу исполнителя:
https://vk.com/biryoukoff_music
https://vk.com/biryoukoff_music